Tarabu
    • Ellos van por las Lunas del Auditorio

      Por: | Fuente: |
      TEXTO
      • Ellos van por las Lunas del Auditorio

        Foto: Agencias

      Las votaciones comenzarán a partir del 19 de septiembre

      El director ejecutivo del Auditorio Nacional, Gerardo Estrada, dio a conocer los detalles de las Lunas del Auditorio donde hay 103 nominados en 20 categorías, cuyo padrón lo integran mil 594 eventos realizados entre julio de 2012 y junio de 2013.

      Anunció que las votaciones comenzarán a partir del 19 de septiembre por parte especialistas. La lista de nominados es la siguiente:

      Rock en español:  Café Tacvba, Caifanes, Maná, Molotov, Vive Latino 2013 y Zoé.

       

      Rock en lengua extranjera: Linkin Park, Metallica, Red Hot Chili Peppers, Scorpions y The killers.

       

      Pop en español: Emmanuel & Mijares, Ha*Ash, Jesse & Joy, María José, Paty Cantú y Reik.

       

      Pop en lengua extranjera: Lady Gaga, Madonna, Maroon 5, One Direction y Pitbull.

       

      Música electrónica: Armin Van Buuren, David Guetta, LMFAO, Skriller, Tiesto.

       

      Jazz y blues: Anna María Jopek, Diknu Schneeberger, Karen Souza, Paté de Fuá, Pink Martini, Tercera Edición del Festival de Jazz.

       

      Música grupera: Banda MS, Duelo, Intocable, Jenni Rivera, La Arrolladora Banda El Limón.

       

      Música afroamericana: Calle 13, Celso Piña, Cumbre Tajín 2013, Margarita 'La Diosa de la Cumbia' y Wisin & Yandel.

       

      Música mexicana: Alejandro Fernández, Joan Sebastian, Juan Gabriel, Pepe Aguilar y Vicente Fernández.

       

      Música iberoamericana: Ana Belén y Víctor Manuel, Fernando Delgadillo, Joan Manuel Serrat y Joaquín Sabina, Luis Eduardo Aute y Óscar Chávez.

       

      Balada: Franco de Vita, Luis Miguel, Ricardo Arjona, Thalía, Yuridia.

       

      Espectáculo alternativo: Corona Capital, Épica, Lila Downs, Los Tigres del Norte y Café Tacvba y Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato.

       

      Espectáculo familiar: Cirque Du Soleil, Classical & Ice Ballet, Disney live, Disney On Ice y Tatiana; en

       

      Espectáculo clásico: Ópera de Bellas Artes, Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México, Orquesta Sinfónica de la Universidad de Guanajuato, Orquesta Sinfónica de Minería.

       

      Danza moderna: Beijing Dance Theatre, Delfos Danza Contemporánea, 'El Cuerpo Mutable', La Intrusa Danza y Studio 74.

      Teatro musical: 'Cats','Dr. Frankestein', la ópera rock 'I love Romeo y Julieta', 'Mary Poppins' y 'Si Nos Dejan'.

       

      Ballet: Ballet de Monterrey, Ballet de San Petersburgo, Ballet Estatal de Rusia, Compañía Nacional de Danza, postulada dos veces por 'El Cascanueces" y 'Giselle'.

       

      Danza Tradicional: Ballet Folklórico de México de Amalia Hernández, Ballet Folklórico Teocalli,

       

      Egiptanos: Ensamble de Música, Joaquín Cortés y Fire of Anatolia.

       

      Música tradicional: Los Folkloristas, Homenaje a Coco Potenza, La Rondalla de Saltillo, Orquesta Típica de Agustín Guerrero y '¡Viva México!, Mi Canto Tiene Raíz'.

       

      World music: Alika: Dub Yorself, Radaid, The Original Wailers, Concha Buika, Festival Reggae con Michael Rose, Antodoping y Natty Congo.

       

    • Búsquedas recomendadas

    • LAS + COMENTADAS